Вычислите массу кислоты которая образуется в результате взаимодействия 143 г воды с 54 г оксида

фосфора(5)​

Ответы на вопрос

Отвечает Скоробогач Лизонька.

Дано: m(H2O) = 143 г ; m(P2O5) = 54 г ; Найти: m ( H3PO4) -?

Решение :

1) P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

2) n ( H2O) = m/M = 143 / 18 = 7,9 (моль)

3) n ( P2O5) = m/M = 54/ 142 = 0,38 (моль)

4) по уравнению :

n( H3PO4) : n( H2O) = 2:3 = n( H3PO4) = 5,2 ( моль )

n ( H3PO4) : n(P2O5) = 2:1= n( H3PO4)= 0,19 моль)

5) m (H3PO4) = n*M = 5,2 * 98 = 509,6 г

m(H3PO4) = n*M= 0,19* 98 = 18,62 г