химики помогите!!!!!!! пожалуйста с дано и решением полным желательно на листочке.Вычислите объём и

массу оксида углерода четырехвалентного выделяемого при сгорании 11,2 л метана (н.у)​

Ответы на вопрос

Отвечает Молитвик Павел.

Ответ:

дано

V(CH4) = 11.2 L

--------------------

m(CO2)-?

V(CO2) - ?

CH4+2O2-->CO2+2H2O

n(CH4) = V(CH4) / Vm = 11.2 / 22.4 = 0.5 mol

n(CH4) = n(CO2) = 0.5 mol

n(CO2) = 0.5 mol

V(CO2)  = n(CO2) * Vm = 0.5 * 22.4 = 11.2 L

M(CO2) = 44 g/mol

m(CO2) = n(CO2) * M(CO2) = 0.5 * 44 = 22 g

ответ 11.2 л , 22 г

Объяснение: