Какой объем газа выделится при растворении 42 г карбоната магния в соляной кислоте? Срочно плез

прошу вас ребята не игнорьте!!!!!!!!!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Шорохова Ирина.

Ответ:

MgCO₃ + 2HCl = MgCl₂ + CO₂ + H₂O

n(MgCO₃) = 42÷84 =0,5 моль = n(CO₂)

V(CO₂) = 0.5 ×22.4 = 11.2 дм³.

Ответ:11.2 дм³

Рада помочь, если не трудно, пожалуйста добавьте этот ответ в "Лучший", за ранее спасибо.

Отвечает Мустипан Валюша.

Ответ:

дано

m(MgCO3) = 42 g

+HCL

------------------------

V(CO2)-?

MgCO3+2HCL-->MgCL2+H2O+CO2↑

M(MgCO3) = 84 g/mol

n(MgCO3) = m(MgCO3) / M(MgCO3) = 42 / 84 = 0.5 mol

n(MgCO3) = n(CO2) = 0.5 mol

V(CO2) = n(CO2) * Vm = 0.5 *22.4 = 11.2 L

ответ 11.2 л

Объяснение: