Вычислите массу средней соли, которая образуется в результате взаимодействия 20 г гидроксида натрия

с необходимым количеством оксида сульфур IV?

Ответы на вопрос

Отвечает Хижан Настя.

Дано:

m (NaOH) = 20г

Найти:

m (Na2SO3) - ?

Решение:

2NaOH + SO2 = Na2SO3 + H2O

n (NaOH) = m/M = 20/40 = 0.5 моль

n (Na2SO3) = 0.5n (NaOH) = 0.5 * 0.5 = 0.25 моль (по уравнению)

m (Na2SO3) = n * M = 0.25 * 126 = 31.5г

Ответ: m (Na2SO3) = 31.5г