15 баллов! Помогите пожалуйста! Химия. 8 класс К 10 % -ому раствору соли массой 100 г прибавили

15 % -ыйраствор соли массой 200 г и 50 г воды. Определите массовую долюсоли в конечном растворе.​

Ответы на вопрос

Отвечает Чекурова Алиса.

Ответ:

Массовая доля в конечном растворе равна 11,4%.

Объяснение:

Масса соли в исходном растворе:

100*0,1=10(г)

Масса соли в добавленном растворе:

200*0,15=30(г)

Вся масса соли: 30+10=40(г)

Масса всего раствора: 100+200+50=350;

Массовая доля: (40/350)*100%=11,4%.