Какой объем водорода при н.у. образуется при взаимодействии 36,8 г этанола с калием?


Ответы на вопрос

Отвечает Поляков Жора.

Ответ:

8,96 л.

Объяснение:

2C2H5 - OH + 2K ---> 2C2H5 - OK + H2↑

n(C2H5 - OH) = 36,8/46 = 0,8 моль ; ⇒ n(H2) = 0,4 моль

V (H2) = 0,4*22,4 = 8,96 л.