Вычислить объем водорода который потребуется для восстановления меди 40 г из оксида меди(+2)


Ответы на вопрос

Отвечает Лаврова Лиза.

как то так!

CuO + H2 = Cu + H2O  

n(Cu) = 40 / 64 = 0.625 моль  

на 1 моль меди требуется 1 моль водорода значит  

n(Cu) = n(H2) = 0,625 моль ну и осталось найти массу и объем  

V(H2) = 0,625 * 22,4 = 14 л  

m(H2) = 0,625 * 2 = 1,25 г