Вычислите массу 20%-ого раствора гидроксида калия, необходимого для реакции нейтрализации 120г

10%-ого раствора уксусной кислоты Дано: Найти: Решение:

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Даниил.

CH3COOH + NaOH = CH3COONa + H2O

Массу уксусной кислоты будем находить по формуле:

m = M*n, где М = 60 г/моль - молярная масса, n - количество вещества (моль)

По уравнению реакции, уксусная кислота и гидроксид натрия реагируют в эквимолярных количествах, т. е. n(CH3COOH) = n(NaOH)

Найдем количество вещества гидроксида натрия:

n(NaOH) = m/M = 120 г : 40 г/моль = 3 моль

Тогда масса уксусной кислоты равна:

m(CH3COOH) = M*n = 60 г/моль * 3 моль = 180 г