Определите молекулярную массу у следующих сложных веществ:AL(SO4)3; CA(NO3)2 ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ

СРОЧНО НУЖНО! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Максутов Аян.

Mr (Al₂(SO₄)₃) = 27*2 + 96 + (16*4) * 3 = 54 + 96 + 192 =  342 г/моль.

Mr (Ca(NO₃)₂) = 40 + 14*2 + 16*6 = 40 + 28 + 96 = 164 г/моль.

Подробнее, чтобы вычислить молекулярную массу, смотрим на атомную массу веществ в периодической системе элементов Д.И.Менделеева.