К раствору соляной кислоты с массовой долей 10% добавили избыток раствора нитрата серебра. При этом

выпал осадок массой 11,65 г. Определите массу исходного раствора соляной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Фаворова Ира.

Ответ:

Дано:

ω (HCl) = 10%

m (осадка) = 11,65 г

Найти:

m р-ра (HCl) - ?

Решение:

HCl + AgNO3 → AgCl ↓ + HNO3;

n (AgCl) = m / M = 11,65 / 143,5 = 0,081 моль;

n (HCl) = n (AgCl) = 0,081 моль;

m (HCl) = n * M = 0,081 * 36,5 = 2,957 г;

m р-ра (HCl) = m * 100% / ω = 2,957 * 100% / 10% = 29,57 г.

Ответ: Масса раствора HCl составляла 29,57 г.

Объяснение: