Cколько образуется катионов , при полной диссоциации 5 моль H3PO4 ?


Ответы на вопрос

Отвечает Бутчик Вася.

Ответ:

Количество катионов( H(+) )=15 моль

Объяснение:

Будем считать что ортофосфорная кислота диссоциирует полностью

Напишем уравнение диссоциации ортофосфорной кислоты:

H_3PO_4=3H^++PO_4^{3-}

По пропорции найдем количество ионов H(+):

\frac{5mool}{1mol}=\frac{x}{3mol} \\\\x=\frac{5*3}{1}=15mol