нитрад серебра вступил в реакцию со 100 граммами 15 процентного раствора соляной кислоты определите

массу осадка образовавшегося в ходе реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Густов Михаил.

Дано:

m(H2SO4)= 100 г

W(H2SO4)= 15%

Найти:

m(Ag2SO4)-?

Решение:

2AgNO3 + H2SO4 = 2HNO3 + Ag2SO4

n(H2SO4)= m/M

M(H2SO4)= 2 + 32 + 16*4= 98 (г/моль)

m(H2SO4)= 100г / 100% * 15%= 15 г

n(H2SO4)= 15/98= 0.15 (моль)

Пусть n(Ag2SO4) - x, тогда x= 0.15*1 / 1= 0.15 (моль)

m(Ag2SO4)= m*M

M(Ag2SO4)= 108*2 + 2 + 32+ 16*4= 310 (г/моль)

m(Ag2SO4)= 0.15*310= 46.5 (г)

Ответ: m(Ag2SO4)= 46.5 г