Расчитайте массовую долю 1н раствора Na2SO4. p=1,1 г/мл


Ответы на вопрос

Отвечает Zhanaeva Akbota.

1) Находим массу моль-эквивалента Na₂SO4:

Мэ = М/2 = (2*23 + 32 + 4*16)/2 = 142/2 = 71 г/моль-экв

2) Возьмем для примера 1 л = 1000 мл данного раствора, тогда масса данного раствора равна:

m = ρ * V = 1,1 * 1000 = 1100 г

3) Понятие 1н раствор означает, что в 1 л раствора содержится 1 моль-экв данного вещества или 71 г  Na₂SO4.

А чтобы рассчитать массовую долю, нужно узнать сколько граммов данного вещества содержится в 100 г раствора, поэтому составляем пропорцию:

1100 г раствора --------------- 71 г  Na₂SO4

100 г раствора ---------------- Х г  Na₂SO4

Х = 100*71/1100 = 6,45

Ответ: 6,45%