1. Вычислите массу воды (г), взятой количеством вещества 5 моль? 2. Определите число атомов в 56

г железа Fe? 3. Найдите массу (н.у.) 14 л. газа Н2S?

Ответы на вопрос

Отвечает Хайрединова Мавика.

№1

m(H2O) = n(H2O)*M(H2O) = 5 * 18 = 90 г

№2

N(Fe) = n(Fe)*Na = 1 * 6,02*10^23 молекул

n(Fe) = m(Fe)/M(Fe) = 56/56 = 1 моль

№3

m(H2S) = n(H2S)*M(H2S) = 0,625 * 34 = 21,25 грамм

n(H2S) = V(H2S)/Vм = 14/22,4 = 0,625 моль