Какой объем воздуха потребуется для сжигания 78,4л метана СРОЧНО ОЧЕНЬ!!! 10 КЛАСС ХИМИЯ ДАЮ

15БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Чукина Ксения.

CH4+O2=CO2+2H2

кол-во вещества метана=78.4/22.4=3.5моль

подставим в уравнение

получается нужно 3.5моль кислорода

теперь объем кислорода=3.5*22.4=78.4литра