Сколько граммов осадка образуется при взаимодействии раствора нитрата серебра с раствором бромида

кальция массой 300г с массовой долей бромида кальция 20% ( с решением задачи пожалуйста!!!)

Ответы на вопрос

Отвечает Нуретдинова Сабина.

Дано:

m(CaBr2) = 300 г

w(CaBr2) = 20% = 0,2

Найти:

m(AgBr) - ?

Решение:

2AgNO3 + CaBr2 = 2AgBr + Ca(NO3)2

n(CaBr2) = (m(CaBr2)*w(CaBr2))/M(CaBr2) = (300*0,2)/200 = 0,3 моль

n(AgBr) = 2*n(CaBr2) = 2*0,3 = 0,6 моль

m(AgBr) = n(AgBr)*M(AgBr) = 0,6 * 188 = 112,8 г