к 200 г 40 раствора уксусной кислоты долили 300 мл воды. Каково процентное содержание уксусной

кислоты во вновь полученном растворе?
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Узлов Алёша.

Ответ:

дано

m(ppa CH3COOH) = 200 g

W(CH3COOH) = 40 %

+V(H2O) = 300 mL

-------------------------------

W1(CH3COOH)-?

m(CH3COOH) =200 * 40% / 100% = 80 g

m(H2O) = m(ppa CH3COOH) - m(CH3COOH) = 200 - 80  = 120 g

p(H2O) = 1 g/mL

m1(H2O) = p(H2O) * V(H2O) = 300 * 1 = 300 g

m1(ppa CH3COOH) = m(ppa CH3COOH)  + m1(H2O) = 200 + 300 = 500 g

W1(CH3COOH) = m(CH3COOH) / m1(ppa CH3COOH)*100%

W1(CH3COOH)= 120 / 500 * 100% = 24 %

ответ 24 %

Объяснение:

0 1