К 0,9 моль карбонату кальция добавили 44,9 г раствор соляной кислоты. какой газ выделился?

определите его объем(н.у) пожалуйста помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Челганов Глеб.

Решение задачи во вложении.


Отвечает Сахаров Егор.

Ответ:

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

количество HCl = 44,9 г/ 36,5 г/моль = 1,23 моль

Найдём количество HCl, которое нужно для реакции с карбонатом кальция: количество HCl = 2 количества карбоната кальция = 2*0,9 моль= 1,8 моль.

У нас дано 1,23 моль соляной кислоты, а требуется для реакции 1,8 моль, следовательно она находится в недостатке. Дальнейшие расчёты ведём по ней.

По уравнению реакции найдём количество углекислого газа:

количество CO2 = 1/2 количества HCl = 1/2 * 1,23 моль = 0,615 моль

Найдём объём CO2: объём CO2 = 0,615 моль * 22,4 л/моль = 13,776 л

Объяснение: