Составить формулы оксидов Ca,Fe(3) . В каком из этих веществ массовая доля кислорода больше


Ответы на вопрос

Отвечает Петров Антон.

Ответ:

CaO

Fe₂O₃

массовая доля кислорода больше в оксиде жедеза(lll) на 4,2%

Объяснение:

Mr(CaO)=40+16=56

ω(O)=16÷56=0,285 ω(O)%=0,285×100%=25,8%

Mr(Fe₂O₃)=56х2+16х3=112+48=160

ω(O)=48÷160=0,3   ω(O)%=0,3×100%=30%