Сколько ацетилена можно получить из технического карбида кальция (CaC2) 1 т 10%


Ответы на вопрос

Отвечает Полуяхтова Варвара.
Найдем «чистый» карбид кальция:
1 т — 100%
Z т — 10%

Z = 1 × 10 / 100 = 0,1
m (CaC2) = 1 т – 0,1 т = 0,9 т

CaC2 + 2H2O → Ca(OH)2 + C2H2

0,9 / 64 = X / 26

X = 0,9 × 26 / 64 = 0,36 т