1. определить объем ацетилена, который можно получить из 220 г технического карбида кальция,

содержащего 87,27% карбида кальция. 2. определить массу винилхлора, который можно получить при заимодействии 100 г ацетилена со 100 г хлороводорода

Ответы на вопрос

Отвечает Афонин Ваня.
CaC2+2H2O=Ca(OH)2+C2H2
1моль                         1моль
n(CaC2)=220*0.8727/64=3 моль=n(C2H2)
V(C2H2)=22.4*3=67.2 л

2)
C2H2+HCl=C2H3Cl
1моль 1моль 1моль
n(C2H2)=100/26=3.85 моль  избыток
n(HCl)=100/36.5=2.74 моль
n(C2H3Cl)=n(HCl)=2.74 моль
Mr(C2H3Cl)=27+35.5=62.5
m(C2H3Cl)=62.5*2.74=171.25 г