Прр взаимодействии неизвестной аминокислоты массой 27 г с соляной кислотой образовалась соль массой

38,07 г: определите формулу аминокислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Азеев Артур.

NH2CnH2nCOOH + HCl = NH3ClCnH2nCOOH

27/14n+61 = 38.07/14n+97.5

14n+61 = (27(14n+97.5))/38.07

532.98n+2322.27 = 378n+2632.5

154.98n - 310.23 = 0

154.98n = 310.23

n = 310.23/154.98 = 2.

NH2C2H4COOH - аминопропионовая кислота.