При сгорании органического вещества массой 8,8 г выделилось 8,96 л углекислого газа и 7,2 г воды.

При гидролизе органического вещества образуется метанол.

Ответы на вопрос

Отвечает Ментюков Сергей.

n=V\Vm, n=m\M

n(CO2)=8,96\22,4=0,4 моль

n(C)=0,4 моль

n(H2O)=7,2\18=0,4 моль

n(H)=0,4*2=0,8 моль

m(H)=0,8 г

m(C)=12*0,4=4,8 г

В состав входит O

m(O)=8,8-0,8-4,8=3,2 г

n(O)=3,2\16=0,2 моль

n(C):n(H):n(O)=0,4:0,8:0,2=2:4:1=>4:8:2

Формула C4H8O2

При гидролизе образуется метанол, следовательно, искомое вещество - сложный эфир метилпропионат С4H8O2