вычислите массовую долю соли (в процентах с точностью до целого) в растворе, содержащем 10 г cоли и

40 г воды

Ответы на вопрос

Отвечает Тяжельников Алексей.

1) Находим массу раствора:

m(p-p) = m(соли) + m(Н₂О) = 10 + 40 = 50 г

2) Массовую долю растворенного вещества определяют по Формуле:

m(соли) / m(p-p) = 10/50 = 0,2 - это выражение концентрации в долях единицы, а если с вас требуют выражать в процентах, то тогда это значение умножаем на 100% и получаем: 20%

Ответ: 0,2 (или 20%)