к 62.7 г хлорида бария добавили избыток раствора фосфорной кислоты вычислите массу образовавшегося

осадка

Ответы на вопрос

Отвечает Журавенко Вадим.

Ответ:

60,1г

Объяснение:

3BaCl2 + 2H3PO4 = Ba3(PO4)2⬇+ 6HCl;

n(BaCl2) = m÷M=62,7÷208=0,3моль;

n(Ba3(PO4)2)=1×0,3÷3=0,моль; это пропорция через уравнение хим реакции;

m(Ba3(PO4)2)=n×M=0,1×(411+62+128)=60,1г.