Al2O3+HCl= п пж скажите​


Ответы на вопрос

Отвечает Журавлева Екатерина.

Al2O3 + 6HCl(конц. , гор. ) = 2AlCl3 + 3H2O  

Ионная реакция :  

 Полная  

форма: Al2O3 + 6H+ + 6Cl− = 2Al2+ + 3Cl− + 3H2O  

Краткая  

форма: Al2O3 + 6H+ + 3Cl− = 2Al2+ + 3H2O