Закончите молекулярные уравнения химических реакций, составьте для них ионные уравнения: а) KOH +

CuSO4  б) Ba(OH)2 + HNO3 в) NaOH + FeCl3 г) Zn(OH)2 + H2SO4 д) AgNO3 + NaCl е) LiOH + H2SO4

Ответы на вопрос

Отвечает Никитин Костя.

а)KOH+CuSO4=K2SO4+Cu(OH)2

K(1+)+OH(1-)+Cu(2+)+SO4(2-)=2K(1+)+SO4(2-)+Cu(2+)+2OH(1-)

б)Ba(OH)2+2HNO3=Ba(NO3)2+2H2O

Ba(2+)+2OH(1-)+2H(1+)+2NO3(1-)=Ba(2+)+2NO3(1-)+4H(1+)+2O(2-)

в)3NaOH+FeCl3=Fe(OH)3+3NaCl

3Na(1+)+3OH(1-)+Fe(3+)+3Cl(1-)=Fe(3+)+3OH(1-)+3Na(1+)+3Cl(1-)

г)Zn(OH)2+H2SO4=ZnSO4+2H2O

Zn(2+)+2OH(1-)+2H(1+)+SO4(2-)=Zn(2+)+SO4(2-)+4H(1+)+2O(2-)

д)AgNO3+NaCl=AgCl+NaNO3

Ag(1+)+NO3(1-)+Na(1+)+Cl(1-)=Ag(1+)+Cl(1-)+Na(1+)+NO3(1-)

е)2LiOH+H2SO4=Li2SO4+2H2O

2Li(1+)+2OH(1-)+2H(1+)+SO4(2-)=2Li(1+)+SO4(2-)+4H(1+)+2O(2-)

Отвечает Халяфутдинова Аделия.

Ответ

а) 2KOH + CuSO4  =K2SO4+Cu(OH)2(Cu(OH)2-осадок голубого цвета)

2K⁺+OH⁻+Cu²⁺+SO4 ²⁻=2K⁺+SO4²⁻+Cu(OH)2

Cu²⁺+OH⁻=Cu(OH)2

б) Ba(OH)2 + 2HNO3=Ba(NO3)2+2H2O

Ba²⁺+2OH⁻+2H⁺+2NO3⁻=Ba²⁺+2NO3⁻+2H2O

2OH⁻+2H⁺=2H2O

в) 3NaOH + FeCl3 =3NaCl+Fe(OH)3(Fe(OH)3-студенистый осадок)

3Na⁺+3OH⁻+Fe³⁺+3Cl⁻=3Na⁺+3Cl⁻+Fe(OH)3

Fe³⁺+3OH⁻=Fe(OH)3

г) Zn(OH)2 + H2SO4 =ZnSO4+2H2O

Zn(OH)2+ 2H⁺+SO4 ²⁻=Zn²⁺+SO4²⁻+2H2O

Zn(OH)2+ 2H⁺=Zn²⁺+2H2O

д) AgNO3 + NaCl =NaNO3+AgCl 3(AgCl 3-белый творожистый осадок)

Ag⁺ +NO3⁻+Na⁺+Cl⁻=Na⁺+NO3⁻+AgCl 3

Ag⁺ +Cl⁻=AgCl 3

е) 2LiOH + H2SO4=Li2SO4+2H2O

2Li⁺+2OH⁻+2H⁺+SO4²⁻=2Li⁺+SO4²⁻+2H2O

2OH⁻+2H⁺=2H2O