СРОЧНО ПОМОГИТЕ !!! ДАЮ 30Б Сколько граммов оксида магния надо взять чтобы получилось 40 грамм

магния, при взаимодействии с водородом.

Ответы на вопрос

Отвечает Казанков Артём.

Ответ: 66,68 г

Дано:

m(Mg)=40 г

Найти:

M(MgO)-?

Объяснение:

M(Mg) = 24 г/моль

n(Mg) = m(Mg)/M(Mg) = 40 г/24 г/моль = 1,667 моль

M(MgO) = 40 г/моль

MgO + H₂ = Mg + H₂O

Из УХР видно, что n(MgO)=n(Mg)

n(MgO) = 1,667 моль

m(MgO) = n(MgO)*M(MgO) = 1,667 моль*40 г/моль = 66,68 г

Ответ: 66,68 г

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ: 64 г

Объяснение:

MgO+H2=Mg+H2O

n(Mg)=m/M=40/24=1,6 моль

n(Mg)=n(MgO)=1,6 моль

m(MgO)=n×M=1,6×40=64 г