Определить объем углекислого газа, образуещего при, брожении 500г глюкозы. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Мирова Софья.

Ответ:

Дано: m(C6H12O6)=500г

Найти: V(СO2)

Решение:

1) C6H1206 → 2 C2H5OH +  2 CO2↑ (Реакция распадения) - спирт. брож.

Глюкоза  →  Этанол + Углекислый газ (названия реагентов)(подписаны под елементами без знаков)

(На стрелке должен быть написан фермент, потому что это компонент нужен для разложения спиртного брожения).

2) n= m÷M

M(C6H12O6) = 6*12 + 1*12 + 6*16 = 72 + 12 + 96 = 180 г/моль

n(C6H12O6) = 500 г ÷ 180 г/моль = 2.7 моль

3) (Складываем пропорции, тех реагентов, которые даны в задачи)

(Внизу под глюкозой и под углекислым газом ставим количество молей равно их коефициенту*,  найденные 2,7 моль ставим наверх под глюкозой)

1 моль   2 моль

---------  = ----------

2.7 моль  х моль

х = 5.4 моль - n (CO2)

4) V= Vm * n

V(CO2) = 22.4 л/моль * 5.4 моль = 120.96 л

Ответ:  V(CO2) = 120.96 л