Рассчитать массу аммиака (NH3),полученного при взаимодействии 140 г азота с водородом

1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Бобрин Илья.

Ответ:

170 г

Объяснение:

N2 + 3H2 ---> 2NH3

n(N2) = 140/28 = 5 моль

n(NH3) = 10 моль

m(NH3) = 10*17 = 170 г

Отвечает Сорока Павел.

Ответ:

из 140г. азота можно получить 170г. аммиака

Объяснение:

Дано:

m(N₂)=140г.

---------------------

m(NH₃)-?

Решение:

1. Определим молярную массу азота и его количество вещества азота в 140г.:

M(N₂)=28г./моль

n₁(N₂)=m(N₂)÷M(N₂)=140г.÷28г./моль=5моль

2.Запишем уравнение реакции:

N₂+3H₂=2NH₃

по уравнению реакции:

n(N₂)=1моль n(NH₃)=2моль

по условию задачи:

n₁(N₂)=5моль n₁(NH₃)=10моль

3. Определим молярную массу аммиака и его массу количеством вещества 10моль:

M(NH₃)=17г./моль

m(NH₃)=n₁(NH₃)xM(NH₃)=10мольх17г./моль=170г.

4. Ответ: из 140г. азота можно получить 170г. аммиака