В 80 мл ( р=1,25г/мл) сульфата одновалентного металла массовая доля кислорода 72%. В этом растворе

обнаружено 6,02*10^23 молекул и ионов этой соли (степень диссоциации равна 50%). Определите неизвестный металл

Ответы на вопрос

Отвечает Малков Макс.

Ответ:Li

Объяснение:Масса раствора

80*1,25=100г

ν(молекул и ионов)=6,02*10^23/6,02*10^23=1 моль

Х2SO4⇄2X⁺+SO4²⁻ Допустим количество вещество сульфата в растворе было х моль,тогда х-0,5х+х+0,5х=1,х=0,5моль-это количество вещества растворенного вещества

масса кислорода в данном растворе

(100-0,5(2х+96))*16/18+0,5*64=72

1600-16х-768+576=1296

х=7,этот метал литий

х=87