Какой объем занимают 15 г кислорода при температуре 10˚С и давлении 215 кПа? Подробно пожалуйста

объясните!!

Ответы на вопрос

Отвечает Тастан Амина.
Дано:

m = 15 г = 0,015 кг

T = 10 + 273 = 283 K

p = 215 кПа = 215000 Па

M = 32 г/моль = 32 × 10 ^-3 кг/моль

R = 8,31 Дж/К•моль

Найти:

V - ?

Решение:

p = mRT / MV

pMV = mRT

V = mRT / pM

V = 0,015 × 8,31 × 283 / 215000 × 32 × 10^-3 = 0,005 м^3

Ответ: 0,005 м^3.
Отвечает Вещунова Полина.

Ответ:

дано

m(O2) = 15 g

t = 10C = 273+10 = 283 K

p(O2) = 215 кПа = 215000 Па

--------------------------------------------

V(O2)-?

Решаем по уравнение Менделеева - Клапейрона

R = 8.31* Дж / моль*К

M(O2) = 32 g/mol

V(O2) = m(O2) * R*T / (M(O2) * p(O2)) = 15*8.31*283 / (32*215000) = 35275.95 / 6880000 = 0.005 m3

ответ 0.005 м3

Объяснение: