Какой концентрации (в %) получится раствор щелочи,если 6,2 г оксида натрия растворить 33,8 г

воды?Mr (Na2o)=62;Mr(Naoh)=40 P.s:прошу с развернутым обьяснением.Заранее спасибо)))

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Настюша.

сначала реакция

Na2O+H2O=2NaOH

затем находим кто в избытке

n(Na2O)=6.2/62=0.1моль

n(H2O)=33.8/18=1.877777778моль

у нас в избытке оксид натрия и через него мы найдём массу щёлочи она будет равна m(NaOH)=6.2×80/62=8гр

нужно найти общую массу полученного раствора для этого

m(раствора)=m(вода)+m(Na2O)=33.8+6.2

=40гр

затем 40 гр будет составлять 100% , а 8 гр х%, отсюда концентрация щёлочи будет равна 8×100/40=20%