СРОЧНООООО ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ ДАЮ 15 БАЛЛОВ При взаимодействии 8 г оксида трехвалентного металла

H2SO4 было получено 2.7 г воды. Вычислите относительную атомную массу металла Ar(O)=16 Mr(H2O)=18

Ответы на вопрос

Отвечает Канаева Маша.

Ответ:

дано

m(Me2O3) = 8 g

m(H2O) = 2.7 g

------------------

Ar(Me)-?

Пусть Ме - неизвестный трехвалентный металл,

обозначим Ме через - Х

Me2O3 + 3H2SO4-->Me2(SO4)3+3H2O

M(Me2O3) = (2X+48) g/mol

M(H2O) = 18 g/mol

8 / (2x+48) = 2.7 / (3*18)

(2x+48) * 2.7 = 8*54

5.4X + 129.6 = 432

5.4X = 302.4

X = 56 а.е.м - по табл. Менделеева это железо

ответ 56 а.е.м

Объяснение: