Определите массу сульфата натрия полученного при взаимодействии серной кислоты массой 14 гр с

гидрооксид он натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Троценко Ирина.
Дано:
м(Н2SO4)=14 г
м(Na2SO4)?
Решение:
H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O
n(количество вещества)=м(масса):М(молярная масса)
n(H2SO4)=14/98=0,14 моль
n(H2SO4):n(Na2SO4)=1:1
n(Na2SO4)=0,14 моль
м(Na2SO4)=n*M=0,14*142=19,88 грамм