В комнате объемом 90 метров кубических горит этанол (C2H5OH), массой 2 кг, найдите объем

выделившейся воды, объем выделившегося углекислого газа и концентрацию углекислого газа

Ответы на вопрос

Отвечает Бавыкина Ангелина.

Ответ:

дано

V(комната) = 90 m3

m(C2H5OH) = 2 kg

-------------------------

V(H2O) -?

V(CO2) - ?

C(CO2)-?

C2H5OH+3O2-->2CO2+3H2O

M(C2H5OH) = 46 kg/kmol

n(C2H5OH) = m/M = 2 / 46 = 0.043 kmol

n(C2H5OH) = 3n(H2O)

n(H2O) = 3*0.043

n(H2O) = 0.129 kmol

M(H2O) = 18 kg/kmol

m(H2O) = n*M = 0.129 * 18 = 2.322 kg = 2322 g

p(H2O) = 1 g/cm3

V(H2O) = m(H2O) / p(H2O) = 2322 / 1 = 2322 L

n(C2H5OH) = 2n(CO2)

n(CO2) = 0.043 * 2 = 0.086 kmol

V(CO2) = n(CO2) * Vm = 0.086 * 22.4 =1.9264 m3

C(CO2) = V(CO2) / V(комн) * 100% = 1.9264 / 90 * 100% = 2.14%

ответ 2322 г , 1.9264 м3 , 2.14%

Объяснение: