Сколько грамм кислорода находится в 2 литрах воздуха? С решением, пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Смагулов Медя.

Ответ:

дано

V(возд) = 2 L

---------------

m(O2)-?

Находим объем кислорода в воздухе

V(O2) = V(возд) * 21% / 100% = 2*21 / 100 = 0.42 L

M(O2) = 32 g/mol

Vm = 22.4 L/mol

Определяем массу кислорода

m(O2) = M(O2) * V(O2) / Vm = 32*0.42 / 22.4 = 0.6 g

ответ 0.6 г

Объяснение: