Какой объем водорода выделится при реакции 24,5 грамм сульфатной кислоты с металическим натрием


Ответы на вопрос

Отвечает Березина Даша.

Дано:

m(H2SO4) = 24.5 г

Найти:

V(H2) =?

Решение:

2Na + H2SO4 = Na2SO4 + H2

n = m/M

n(H2SO4) = 24.5/98 = 0.25

По уравнения реакции 1 моль H2SO4 = 1 моль H2

V = n * Vm

V(H2) = 0.25 * 22.4 = 5.675

Ответ:

V(H2) = 5.675 л