Помогите срочно пж! Задача 1 Какое кол-во вещества водорода можно получить при действии серной

кислоты на цинк массой вещества 13 г? Задача 2 Какая масса осадка сульфата бария образуется при взаимодействии сульфата натрия с 2,61 г нитрата бария

Ответы на вопрос

Отвечает Юхименко Роберт.

Ответ:

1 - 0,2 моль

2 - 2,33г

Объяснение:

1 - Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

n(H2)=n(Zn)=m(Zn)/M(Zn)=13г/65г/моль=0,2 моль

2 - Na2SO4+Ba(NO3)2=BaSO4(осадок)+2NaNO3

m(BaSO4)=n(BaSO4)*M(BaSO4)

n(BaSO4)=n(Ba(NO3)2)=m(Ba(NO3)2)/M(Ba(NO3)2)=2,61/261=0,01 моль

m(BaSO4)=0,01*233=2,33г