Срочно нужно, заранее спасибо! Задание 1. Дана схема реакции: NH3 +O 2 → NO + H2O Проставьте над

знаками соответствующих химических элементов степени окисления, покажите переход электронов и расставьте коэффициенты. Задание 2. Из предложенных реакций выберите только ОВР, определите степени окисления атомов, укажите окислитель, восстановитель, процессы окисления и восстановления, расставьте коэффициенты методом электронного баланса: NaOH + HCl = NaCl + H2O Fe(OH)3= Fe2O3+H2O Na + H2SO4= Na2SO4+H2 Задание 3. Дайте характеристику химической реакции по плану: N2 + 3H2 ↔2NH3 + Q По числу и составу исходных веществ и продуктов реакции. По тепловому эффекту. По числу фаз в реагирующей смеси. По изменению степени окисления.

Ответы на вопрос

Отвечает Dzyabenko Arkadiy.

Ответ:

Объяснение:

1)  4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O

N(-3)H(+) + O(0) = N(+2)O(-2) + H(+)O(-2)

N(-3)  -5e = N(+2)        4   ок-ие

в-ль

O2(0) +4e = 2O(-2)    5    в-ие

ок-ль

2)   2Na + H2SO4 = Na2SO4 + H2

Na(0) + H(+)S(+6)O(-2) = Na(+)S(+6)O(-2) + H(0)

Na(0) -1e = Na(+)     2    ок-ие

в-ль

2H(+) +2e = H2(0)  1    в-ие

ок-ль

3) Реакция соединения

Экзотермическая

гомогенная

Окислительно-восстановительная