найдите массу 10%-ной соляной кислоты, необходимой для нейтрализации 160г 5%-ного раствора

гидроксида натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Петраш Соня.

Дано:

w(HCl) = 10% = 0,1

m(NaOH) = 160 г

w(NaOH) = 5% = 0,05

Найти:

m(HCl) - ?

Решение:

NaOH + HCl = NaCl + H2O

n(NaOH) = (m(NaOH)*w(NaOH))/M(NaOH) = (160*0,05)/40 = 0,2 моль

n(HCl) = n(NaOH) = 0,2 моль

m(HCl) = (n(HCl) * M(HCl))/w(HCl) = 73 г