Помогите прошу, завтра урок а я не сделала, очень хочется спать 5) Через воздух, находящийся

между концами двух про-волок, пропустили электрические искры. Образовалсягаз бурого цвета. Составьте уравнения двух химичес-ких реакций, описывающих этот эксперимент.13. Приведите пример реакции соединения между двумяпростыми веществами, которые содержат: 1) неравноечисло атомов; 2) равное число атомов.14*. Приведите пример реакции соединения между: 1) двумя веществами; 2) тремя веществами.​

Ответы на вопрос

Отвечает Катранова Балнур.

Объяснение:

5.

Бурый газ - оксид азота (IV). Получается в электрической дуге в две реакции:

N2 + O2 = 2NO

- получается оксид азота (Ii), который сразу вступает в реакцию с кислородом:

2NO + O2 = NO2

13.

Привести пример реакции соединения между двумя

простыми веществами, которые содержат:

1) неравное число атомов

- это может быть, к примеру, реакция горения УГЛЯ:

С + O2 = СO2

2) равное число атомов.

образование воды из водорода и кислорода:

2Н2 + О2 = 2Н2О

14*.

Приведите пример реакции соединения между:

1) двумя веществами

2Са + О2 = 2СаО

2Н2 + О2 = 2Н2О;

2) тремя веществами.

Как пример, возможно - реакция щелочного металла (например натрий) с кислородом и водородом:

2Na + H2 + O2 = 2NaOH