СРОЧНО!!! В результате растворения в серной кислоте цинка массой 1,3 г добыли водород объемом 0,4

л. Вычислите выход водорода (н.у) __________________________ с дано и подробным решением

Ответы на вопрос

Отвечает Буданов Данил.

Ответ:

выход водорода от теоретического возможного 100%.

Объяснение:

Дано:

m(Zn)=1,3г.

V(H₂)=0,1л.

Vm=22,4л./моль

-----------------------

Определить выход водорода от теор. возможного-?

Решение:

1. Определим молярную массу цинка:

M(Zn)=65г./моль

2. Определим количество вещества цинка в 1,3г.:

n₁(Zn)=m(Zn)÷M(Zn)=1,3г.÷65г./моль=0,02моль

3. Определим количество вещества выделившегося водорода:

n₁(H₂)=V(H₂)÷Vm=0,4л÷22,1л./моль=0,018моль, округлим 0,02моль

4. Запишем уравнение реакции:

H₂SO₄+Zn=ZnSO₄ + H₂

по уравнению реакции:

n(Zn) =1моль  n(H₂)=1моль

по условию задачи:

n₁(Zn) =0,02моль  n₁(H₂)=0,02моль

Ответ:  выход водорода от теоретического возможного 100%.