Ba3(PO4)2 n= 0,1 моль m-? г Решите задачу


Ответы на вопрос

Отвечает Полторакина Кира.

Ответ:

m=60,1 г

Объяснение:

Вспомним формулу количество вещества :

n =m/M  ,где m - масса , M - молярная масса

Нам неизвестно молярная масса фосфата бария и найдём его:

M(Ba3(PO4)2)= 3*137 + 2*31 + 8*16 = 601 г/моль

Теперь преобразуем формулу кол. вещества :

m=n*M => m=0,1*601=60,1 г

Отвечает Сапожникова Анастасия.

Відповідь:

M(Ba3(PO4)2=601г/моль

m(Ba3(PO4)2)=0,1*601=60,1г

Пояснення: