СРОЧНО ПРОШУ Осуществите превращения по схеме, укажите типы реакций, назовите вещества

1.Al→Al2O3→AlCl3→Al(OH)3→Al2O3 2. P→P2O5→H3PO4→Na3PO4→Ca3(PO4)2

Ответы на вопрос

Отвечает Жубанов Алмас.
1. P →P2O5 →H3PO4 →Na3PO4(фосфат натрия)→Ca3(PO4)2.
а) Реакция соединения или реакция горения.
4P + 5O2 = 2P2O5.
В результате образуется оксид фосфора.
б) Реакция соединения.
P2O5 + 3H2O = 2H3PO4.
В результате образуется фосфорная кислота.
в) Реакция обмена или реакция нейтрализация.
3NaOH (конц.) + H3PO4 (разб.) = Na3PO4 + 3H2O.
В результате образуется фосфат натрия и вода.
г) Реакция обмена.
2Na3PO4 + 3CaCl2 = Ca3(PO4)2 ↓ + 6NaCl.
В результате образуется белое кристаллическое вещество фосфат кальция, и хлорид натрия.

2. Zn →ZnCl2 →Zn(OH)2 →ZnO →Zn(NO3)2.
а) Реакция замещения.
2HCl (разб.) + Zn = ZnCl2 + H2 ↑.
В результате образуется хлорид цинка и выделяется водород.
б) Реакция обмена.
2NaOH (разб.) + ZnCl2 = Zn(OH)2↓ + 2NaCl.
В результате образуется осадок белого цвета гидроксид цинка и хлорид натрия.
в) Реакция разложения.
Zn(OH)2 = ZnO + H2O.
В результате образуется оксид цинка и вода.
г) Реакция обмена.
ZnO + 2HNO3 = Zn(NO3)2 + H2O.
В результате образуется нитрат цинка и вода.

3. Al →Al2O3 →AlCl3 →Al(OH)3 →Al2O3.
а) Реакция соединения.
3O2 + 4Al = 2Al2O3.
В результате образуется оксид алюминия.
б) Реакция обмена.
Al2O3 + 6HCl (конц.) = 2AlCl3 + 3H2O.
В результате образуется хлорид алюминия и вода.
в) Реакция обмена.
3NaOH (разб.) + AlCl3 = Al(OH)3↓ + 3NaCl.
В результате образуется осадок белого цвета Al (OH)3 и хлорид натрия.
г) Реакция разложения.
2Al(OH)3 = Al2O3 + 3H2O.
В результате образуется оксид алюминия и вода.