Сколько литров воздуха потребуется для сжигания 100л смеси водорода и метана, где объемная доля

водорода 30%.

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Лера.

Ответ:

775литров

Объяснение:

30л X

2H2+O2=2H20

2м 1м

Х =30×1/2=15л

70л Y

CH4+2O2=CO2+2H2O

1м 2моль

Y=70×2/1=140л

V(O2)=140+15=155литров

так как в воздухе кислорода 20% :

V(возд)=155/0.2 =775литров