K 8,9 г органического вещества, содержащего только С, Н, О и N, добавили избыток кислорода и

подожгли. После удаления избыточного кислорода и приведения смеси газов к н.у. сконденсировалось 6,3 г воды, а объем смеси газов составил 7,84 дм3. После пропускания смеси газов через склянку с избытком раствора NаОН, не поглотилось 1,12 дм3 газа (н.у.). Установите: А) простейшую формулу органического вещества;Б) истинную формулу органического вещества, если относительная плотность его паров по гелию равна 22.24​

Ответы на вопрос

Отвечает Панова Алёна.

Ответ:

С3H7NO2

Объяснение:

Масса одного моль вещества равна 22,24*4 = 89 г/моль.

При этом водорода в нём содержится 6,3*2:18 = 0,7 моль (0,7*1 = 0,7 грамма), азота 1,12*2:22,4 = 0,1 моль (0,1*14 = 1,4 грамма), углерода (7,84 - 1,12):22,4 = 0,3 моль (0,3*12 = 3,6 грамма), кислорода (8,9 - 0,7 - 1,4 - 3,6)*2:32 = 0,2 моль.

С:Н:О:N = 0,3:0,7:0,2:0,1 = 3:7:2:1

Простейшая формула соединения С3H7NO2.

Молярная масса по простейшей формуле равна 12*3 + 1*7 + 14*1 + 16*2 = 89 г/моль. Следовательно, простейшая формула вещества соответствует его истинной формуле.

Это вещество - аланин.