Срочно!!! При сжигании газа количеством 1 моль образовался оксид углерода объёмом 22,4 л (н. у.) и

вода массой 36 г. Выведите формулу соединения и вычислите объём кислорода, затраченный на полное сгорание газа объёмом 1 л (н. у.).
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Мокрецкая Екатерина.

Ответ:

CH4

2  литра кислорода нужно, чтобы сжечь 1 л метана

Объяснение:

n(CO2)=22,4/22,5=1 моль, следовательно n(C)=1 моль

n(H2O)=36/18=2 моль, следовательно n(H)=4 моль

тогда вещество имеет формулу CH4Ox, так как вещество газ, то х=0, следовательно вещество - метан CH4

CH4+2O2=CO2=2H2O, тогда V(O2)/V(CH4)=2, следовательно на сгорание 1 л метана нужно 2л кислорода