ХИМИЯ НАЙТИ МАССОВУЮ ДОЛЮ КИЛОРОДА H2SO3 HNO3 H3PO4 NAOH AR2O3


Ответы на вопрос

Отвечает Шухрова Маргарита.

Ответ: Mr-относительная молекулярная масса вещества

             Ar-относительная атомная масса атома

Mr(H₂SO₃)=2Ar(H)+Ar(S)+3Ar(O)=2x1+32+3x16=2+32+48=82

ω(O)=3Ar(O)÷Mr(H₂SO₃)=48÷82=0,585

ω%(O)=ω(O)×100%=0,585×100%=58,5%

Mr(HNO₃)=Ar(H)+Ar(N)+3Ar(O)=1+14+3x16=1+14+48=63

ω(O)=3Ar(O)÷Mr(HNO₃)=48÷63=0,762

ω%(O)=ω(O)×100%=0,762×100%=76,2%

Mr(H₃PO₄)=3Ar(H)+Ar(P)+4Ar(O)=3x1+31+4x16=3+31+64=98

ω(O)=4Ar(O)÷Mr(H₃PO₄)=64÷98=0,653

ω%(O)=ω(O)×100%=0,653×100%=65,3%

Mr(NaOH)=Ar(Na)+Ar(H)+Ar(O)+Ar(H)=23+16+1=40

ω(O)=Ar(O)÷Mr(NaOH)=16÷40=0,4

ω%(O)=ω(O)×100%=0,4×100%=40%

M(AI₂O₃)=2Ar(AI)+3Ar(O)=2x27+3x16=54+48=102

ω(O)=Ar(O)÷M(AI₂O₃)=48÷102=0,47

ω%(O)=ω(O)×100%=0,47×100%=47%