ДАЮ 11 БАЛЛОВ Закончите уравнения реакций, расставьте коэффициенты, укажите названия ПРОДУКТОВ

реакций и укажите тип реакций:1) AlCl3+ NaOH 2) Al(OH)3 +H2SO4 3) Al(OH)3 +NaOH 4) ZnCl2 + NaOH 5) Zn(OH)2 +HCl 6) Zn(OH)2+NaOH

Ответы на вопрос

Отвечает Буракова Полина.

Ответ:

Объяснение:

1) AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3 + 3NaCl ( гидроксид алюминия, хлорид натрия) (обмен)

2) 2Al(OH)3 + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 6H2O ( сульфат алюминия, вода)(обмен)

3) Al(OH)3 + NaOH = NaAlO2 + 2H2O ( метаалюминат натрия, вода)(обмен)

4) ZnCl2 + 2NaOH = Zn(OH)2 + 2NaCl ( гидроксид цинка, хлорид натрия) (обмен)

5) Zn(OH)2 + 2HCl = ZnCl2 + 2H2O ( гидроксид цинка, вода) (обмен)

6) Zn(OH)2 + 2NaOH =Na2ZnO2 + 2H2O ( цинкат натрия, вода) (обмен)